deportesnet



Juegos Olímpicos
- Deportes Olímpicos
- Sedes de los Juegos
- Países Olímpicos
- Motor de Búsqueda
- Símbolos y Emblemas
- Tips Olímpicos
- Records Participación
- Medallas día a día
 

-
Venezuela en Atenas
-
-
 
 
Símbolos y Emblemas

Records de participación

Récords femeninos

Deportista, país

Observaciones

Más medallas

18 Larissa Latynina, URS Gimnasia Artística , 1956 a 1964

11 Vera Caslavska, TCH Gimnasia Artística , 1964 y 1968

10 Polina Astakhova, URS Gimnasia Artística , 1960 y 1964

10 Ágnes Keleti, HUN Gimnasia Artística , 1952 y 1956

9 Nadia Comaneci, ROM Gimnasia Artística , 1976 y 1980

9 Lyudmila Tourischeva, URS Gimnasia Artística , 1972 y 1976

Más medallas de Oro

9 Larissa Latynina, URS Gimnasia Artística , 1956 a 1964

7 Vera Caslavska, TCH Gimnasia Artística , 1964 y 1968

6 Kristin Otto, GDR Natación, 1988

5 Polina Astakhova, URS Gimnasia Artística , 1960 y 1964

5 Nadia Comaneci, ROM Gimnasia Artística , 1976 y 1980

5 Nelli Kim, URS Gimnasia Artística , 1976 y 1980

Más medallas de Plata

6 Shirley Babashoff, USA Natación, 1972 y 1976

5 Larissa Latynina, URS Gimnasia Artística , 1956 a 1964

5 Maria Gorokhovskaya, URS Gimnasia Artística , 1952

Más medallas de Bronce

4 Margit Korondi, HUN Gimnasia Artística , 1952

4 Larissa Latynina, URS Gimnasia Artística , 1956 a 1964

4 Sofia Muratova, URS Gimnasia Artística , 1956 y 1960

4 Merlene Ottey (Ottey-Page), JAM Atletismo, 1980 a 1996

Más Juegos ganando medallas

5 Ildiko Ujlaki-Rejto, HUN Esgrima

5 Elena Belova, URS Esgrima

4 Galina Gorokhova, URS Esgrima

4 Inna Ryskal, URS Voleibol

4 Tatyana Samusenko-Petrenko, URS Esgrima

4 Irena Szewinska, POL Atletismo

4 Merlene Ottey (Ottey-Page), JAM Atletismo

Más Juegos ganando medallas de Oro

3 Dieciséis deportistas empatadas con 3 Juegos cada una. -

Mayor cantidad de años entre medallas

16 Ilona Elek, HUN Esgrima

16 Liselot Linsenhoff, FRG Equitación

16 Ellen Müller-Preis, AUT Esgrima

16 Ildiko Ujlaki-Rejto, HUN Esgrima

16 Olga Szabo-Orban, ROM Esgrima

16 Merlene Ottey (Ottey-Page), JAM Atletismo

Mayor cantidad de años entre medallas de Oro

12 Siete deportistas empatadas con 12 años cada una. -

Mayor cantidad de
participaciones

7 Kerstin Palm, SWE Esgrima, 1964-1988

6 Janice Lee York-Romary, USA Esgrima, 1964-1992

6 Lia Manoliu, ROM Atletismo, 1952-1972 

6 Christilot Hansen-Boylen, CAN Equitación, 1964-76, 1984, 1992

5 Doce deportistas empatadas con 5 participaciones -

Mayor cantidad de años entre participaciones

28 Jessica Newberry-Ranschousen, USA Equitación, 1960-1988

28 Christilot Hansen-Boylen, CAN Equitación, 1964-1992

24 Ellen Müller-Preis, AUT Esgrima, 1932-1956

20 Siete deportistas empatadas con 20 años cada una. -
 
Récords masculinos

Deportista, país

Observaciones

Más medallas

15 Nikolai Andrianov, URS Gimnasia Artística , 1972 a 1980

13 Edoardo Mangiarotti, ITA Esgrima , 1948 y 1956

13 Takashi Ono, JPN Gimnasia Artística , 1952 a 1960

13 Boris Shakhlin, URS Gimnasia Artística , 1956 a 1964

12 Sawao Kato, JPN Gimnasia Artística , 1968 a 1976

12 Paavo Nurmi, FIN Atletismo, 1920 a 1928

Más medallas de Oro

10 Ray Ewry, USA Atletismo, 1900 a 1908

9 Paavo Nurmi, FIN Atletismo, 1920 a 1928

9 Mark Spitz, USA Natación, 1968 y 1972

8 Matthew "Matt" Biondi, USA Natación, 1988 y 1992

8 Sawao Kato, JPN Gimnasia Artística , 1968 a 1976

8 Carl Lewis, USA Atletismo, 1984 a 1996

Más medallas de Plata

6 Mikhail Voronin, URS Gimnasia Artística , 1968 y 1972

6 Alexander Ditiatin, URS Gimnasia Artística , 1976 y 1980

5 Siete deportistas empatados con 5 cada uno -

Más medallas de Bronce

6 Heikki Savolainen, FIN Gimnasia Artística , 1928 a 1948

5 Philip Edwards, CAN Atletismo, 1932 y 1936

5 Adrianus de Jong, NED Esgrima, 1920

5 Daniel Revenu, FRA Esgrima, 1964 y 1968

4 Nueve deportistas empatados con 4 cada uno -

Más Juegos 
ganando medallas

6 Aladar Gerevich, HUN Esgrima

6 Hans Gunter Winkler, FRG Equitación

5 Diez deportistas empatados con 5 cada uno -

Mayor cantidad de años
entre medallas

28 Aladar Gerevich, HUN Esgrima

28 Alfréd Hajós, HUN Natación

28 Tore Holm, SWE Velerismo

24 Ocho deportistas empatados con 24 años cada uno -

Mayor cantidad de años
entre medallas de Oro

28 Aladar Gerevich, HUN Esgrima

24 Reiner Klimke, FRG/GER Equitación

24 Pál Kovács, HUN Esgrima

24 Edoardo Mangiarotti, ITA Esgrima

20 Manlino Di Rosa, ITA Esgrima

20 Lars Jorgen Madsen, DEN Tiro

20 Hubert Van Innis, BEL Arquería

Mayor cantidad de
participaciones

8 Paul Elvström, DEN Velerismo, 1948-60, 1968-72, 1984-88

8 Raimondo D'Inzeo, ITA Equitación, 1948-1976

8 Durward Knowles, GBR/BAH Velerismo, 1948-72, 1988

8 Hubert Raudaschl, AUT Velerismo, 1964-1992

8 Piero D'Inzeo, ITA Equitación, 1948-1976

7 Cuatro deportistas empatados con 7 cada uno -

Mayor cantidad de años
entre participaciones

40 Ivann Ossier, DEN Esgrima, 1908-1948

40 Magnus Konow, NOR Velerismo, 1908-1948

40 Paul Elvström, DEN Velerismo, 1948-1988

40 Durward Knowles, GBR/BAH Velerismo, 1948-1988

36 Francois La Fortune, BEL Tiro, 1924-1960

36 Kroum Lekarski, BUL Equitación, 1924-1960

36 Nelson Pessoa Filho, BRA Equitación, 1956-1992
 

Récords generales

Deportista, país, deporte, año

Observaciones; edad, 
en años y días

Medallistas más jóvenes

Niño desconocido, FRA, 
Remo , 1900

Menor de 10 años; la pareja holandesa de Pares con Timonel clasificó con un timonel muy pesado, luego escogieron del público que había en la costa un timonel liviano  para la final; el equipo holandés ganó la prueba.

Dimitrios Loundreas, GRE, Gimnasia , 1896  10 años, 218 días

Luigina Gaviotti, ITA, 
Gimnasia , 1928
11 años, 302 días

Inge Sorensen, DEN,
Natación , 1936
12 años, 24 días

Ines Verseci, ITA,
Gimnasia , 1928
12 años, 218 días

Noel Vandernotte, FRA,
Remo , 1936
12 años, 233 días

Clara Marangoni, ITA,
Gimnasia , 1928
12 años, 271 días

Dorothy Poynton, USA,
Clavados, 1928
13 años, 24 días

Marjorie Gestring, USA,
Clavados, 1936
13 años, 268 días

Competidores más jóvenes

Niño desconocido, FRA, 
Remo , 1900

Menor de 10 años; la pareja holandesa de Pares con Timonel clasificó con un timonel muy pesado, luego escogieron del público que había en la costa un timonel liviano  para la final; el equipo holandés ganó la prueba.

Dimitrios Loundreas, GRE, Gimnasia , 1896  10 años, 218 días

Medallistas de mayor edad

Oscar Swahn, SWE,
Tiro , 1920
72 años, 279 días

Samuel Duvall, USA,
Arquería , 1904
68 años, 193 días

Louis Noverraz, Suiza,
Velerismo, 1968
66 años, 155 días

Oscar Swahn, SWE,
Tiro , 1912
64 años, 257 días

Galen Spencer, USA,
Arquería, 1904
64 años, 1 día

Robert Williams, USA,
Arquería, 1904
63 años, 239 días

John Butt, GBR,
Tiro, 1912
61 años, 244 días

Bill Roycroft, AUS,
Equitación, 1976
61 años, 131 días

Oscar Swahn, SWE,
Tiro , 1908
60 años, 264 días

William Milne, GBR,
Tiro, 1912
60 años, 103 días

Competidores de mayor edad

Oscar Swahn, SWE,
Tiro , 1920
72 años, 279 días

Arthur von Pongracz, AUT,
Equitación, 1936
72 años, 48 días

Durward Knowles, BAH,
Velerismo, 1988
70 años, 330 días

Lorna Johnstone, GBR,
Equitación, 1972
70 años, 5 días

Roberto Soundy, ESA,
Tiro, 1968
68 años, 229 días